Nous avons le plaisir de vous présenter le programme du colloque Peuple(s) et Pouvoir(s), en représentation dans les espaces germanique et nordique, qui est organisé du 6 au 8 novembre à Paris, avec le soutien de l'Université Paris-Sorbonne, de l'EA 3556 REIGENN, de l'UFR d’Études Germaniques et Nordiques de l'Université Paris-Sorbonne, du département d'Histoire de l'Université de Stockholm, de l'Institut Historique Allemand à Paris, de la Fondation Danoise, de la région Île de France et de Riksbankens Jubileumsfond.
Le résumé des communications est disponible après.
Découvrez le programme complet après le saut de page:
Institut Historique Allemand à Paris
9h30 : mot d'accueil
9h45-11h15 Séance 1 : Représenter l'histoire des peuples et les premières formations de l'identité
président de séance : Rainer Babel (Institut Historique Allemand à Paris)
Charlotte Rock (Université d'Heidelberg) : Deposition of kings in late-medieval Scandinavia. Patterns of procedures and strategies of legitimation
Frederike Felcht (Goethe-Universität Frankfurt am Main) : The birth of the Norwegian Nation through the experience of hunger
Questions : 30 minutes
11h15-11h30 : pause café
11h30-12h30 : Conférence plénière : André Duhamel (Université de Sherbrooke) : « La loyauté est le commencement de la vie politique »
président de séance : Gérard Laudin (REIGENN, Université Paris-Sorbonne)
Questions : 15 minutes
Pause pour le déjeuner
14h00-15h30 : Séance 2 : Expliquer la guerre, expliquer la paix.
président de séance : Jean-Luc Le Cam (Université de Brest)
président de séance : Jean-Luc Le Cam (Université de Brest)
Muriel Marchal (REIGENN, Université Paris-Sorbonne) : Diplomatie scandinave et propagande nationale sur fond de rivalité, pour se créer un nouveau voisin-ennemi scandinave 1563-1720
Anna Maria Forssberg (Armémuseum, Stockholm) : Informer, célébrer et expliquer la guerre. Te Deum en France et Suède 1610-1710
Questions : 30 minutes
15h30-16h : pause café
16h00-17h30 Séance 3 : Le pouvoir central face aux communautés locales.
président de séance : Heiko Droste (Södertörns Högskola)
président de séance : Heiko Droste (Södertörns Högskola)
Christina Folke Ax (Musée National Danois, Copenhague) : The inadequacy of the Danish state. The Danish state and the North Atlantic dependencies
Ale Pålsson (CEMAS, Université de Stockholm) : Swedish colonisalism and political culture in St.Barthélemy
Questions : 30 minutes
Maison de la Recherche, Paris-Sorbonne
9h15 : accueil
9h45-10h45 : Conférence plénière : Jean-Luc Le Cam (Université de Brest) : Fondations et échanges universitaires autour de la Méditerranée du Nord (XVe -XVIIe siècles) : affirmation des pouvoirs et brassage des élites
président de séance : John Peter Collett (Université d'Oslo)
Questions : 15 minutes
10h45-11h : pause café
11h-12h30 Séance 4 : Mouvements populaires et religieux face au pouvoir en place
président de séance : Antoine Guémy (REIGENN, Université Paris-Sorbonne)
Frédérique Harry (REIGENN, Université Paris-Sorbonne) : Hans Nielsen Hauge : réveil luthérien et mythe national
Harry Svensson (CEMAS, Université de Stockholm) : How did the Jews of Karlskrona integrate and became a part of the ruling power in the City ?
Questions : 30 minutes
Pause pour le déjeuner
14h-15h30 Séance 5 : Sémantique du pouvoir
président de séance : Karl Gadelii (Unversité Paris-Sorbonne)
Evgeniya Shelina (CCHS-CSIC, Madrid) : Les vocabulaires du « pouvoir » en Norvège et en Islande médiévales
Miriam Rönnqvist (Åbo Akademi) : the Royal Father and his Disobedient Children : Fear of Peasant Revolts. Early Modern Political Culture and the Swedish State Power's Information Dissemination in the 17th Century
Questions : 30 minutes
15h30-16h : pause café
16h00-17h30 Séance 6 : Historiographie et interprétation historique
président de séance : Jean-Marie Maillefer (REIGENN, Université Paris-Sorbonne)
Antoine Guémy (REIGENN, Université Paris-Sorbonne) : Engelbrekt héros national : à la fois Jeanne d'Arc et Guillaume Tell suédois
Heiko Droste (Södertörns Högskola) : Bible translation and national construction. A discussion on the importance of the Baltic Bible translations in the 17th century
Questions : 30 minutes
Samedi 8 novembre 2014
Fondation Danoise
7 H Boulevard Jourdan, 75014 Paris
9h00 : accueil
9h30-11h Séance 7 : La construction nationale dans le texte et les arts
président de séance : Christian Bank Pedersen (Université de Caen)
président de séance : Christian Bank Pedersen (Université de Caen)
Caroline Olsson (REIGENN, Université Paris-Sorbonne) : « Fuyez ennemis ! La vengeance et la mort marchent dans les pas de Svear courageux » : Gustave III et l'opéra Gustaf Wasa (1786) comme œuvre de propagande
Quentin Dylewski (Université de Toulouse II-Jean Jaurès) : « Peigne-toi toi-même, même si tu es hirsute, tête tchèque, et ne te livre pas aux étrangers ! ». La naissance du sentiment national tchèque au sein de l'Empire du XIVè siècle : le cas de la Chronique rimée de Dalimil
Questions : 30 minutes
11h-11h15 : pause café
11h15-13h30 Table ronde : La réinterprétation de l'histoire et ses conséquences
modérateur : André Duhamel (Université de Sherbrooke)
intervenants : Christian Bank Pedersen (Université de Caen) sur les débâcles historiques danoises à travers la littérature, Jean-François Battail (professeur émérite, Université Paris-Sorbonne) sur la réinterprétation historique à travers l'histoire des idées, Karl Gadelii (Université Paris-Sorbonne) sur les aspects linguistiques du discours politique et Gérard Laudin (REIGENN, Université Paris-Sorbonne) à travers l'historiographie germanophone sur l'espace nordique
13h30-14h : Conclusions du colloque